«ЗЕРНО ИСТИНЫ» 2016

p1220850

С  4  по  8  сентября  на  западном  берегу  Крыма  в  гостиничном  комплексе  «Викинг»  состоялся  9-ый  межрегиональный телевизионный  конкурс  по  Основам  Православной  Культуры  «Зерно  истины».  В  конкурсе  приняли  участие  15  команд  школьников  и  студентов  из  различных  уголков  нашей  страны.

В  этом  году  в  правила  конкурса  внесены  некоторые  изменения.  Знатоки  православной  культуры  отвечали  уже  не  на  7,  а  на  8  вопросов  телезрителей,  а  также  во  время  игры  в  зале  теперь  присутствуют  члены  клуба  знатоков  из  других  команд.  А  играющая  команда  имеет  право  один  раз  за  игру  попросить  помощь  зала,  если  она  затрудняется  ответить  на  заданный  вопрос.

Брянскую  Епархию  представляли:  Ляпченковы  Андрей  и  Мария,  Корнеев  Никита,  Кирюшкин  Дмитрий,  Сарибекян  Давид,  Салахутдинова  Ксения  и  капитан  команды  Кузьменко  Серафим.  Руководитель  команды  Кузьменко  Ирина  Ивановна.

Наша  команда  победила  телезрителей  со  счетом  7 : 1  и  заняла  2-е  место,  пропустив  вперед  только  команду  знатоков  Старооскольской  православной  гимназии.

Перед  началом  конкурса  ребята  совершили  небольшое  паломничество  по  благословенной  крымской  земле.  Они  посетили  пещерный  монастырь  великомученика  Федора  Стратилата,  поднялись  на  верши-ну  горы  Мангуп,  где  находятся  развалины  средневековой  крепости  православного  княжества  Феодора,  поклонились  святыням  Свято – Успенского  пещерного  монастыря  в  Бахчисарае,  полюбовались  знаменитым  бахчисарайским  фонтаном,  который  воспел  в  своей  одноименной  поэме  А. С. Пушкин,  вместе  с  симферопольцами  встретили  раку  с  мощами  святого  праведного  Федора  Ушакова,  а  также  познакомились  с  экспонатами  симферопольского  исторического  музея.

Праздник  Успения  Божией  Матери  ребята  провели  в  Топловском  Свято – Троице — Параскевиевском  монастыре,  где  за  Божественной  Литургией  приобщились  Святых  Христовых  Тайн.

В  обители  ребята  познакомились  с  житием  трех  Параскев:  преподобномученицы  Параскевы,  имя  которой  носит  монастырь,  преподобной  Параскевы –   игуменьи,  молитвами и  трудами  которой 39  лет  обитель  процветала  и  болгарки  Константины,  подвизавшейся  на  этом  месте,  в  конце  жизни  принявшей  постриг  с  именем  Параскева,  узнали  об  истории  монастыря  и  современной  его  жизни,  а  также  окунулись  в  источниках  великомученика  Георгия  и  трех  святителей,  находящихся  в  горах  недалеко  от  обители.

А  еще  команда  7  дней  отдыхала  на  море  в  замке  «Викинг»  по  путевке,  которую  выиграла  в  прошлом  году.

ФОТОКВЕСТ