КАТЕХИЗАЦИЯ^

ПОМОЩНИК ОГЛАШЕНИЕ КОНСУЛЬ А К Ц И И

Катехизация (от греч. слова катехизис – κατήχησις – поучение, наставление) – наставление новоначальных в христианской вере. Катехизация – это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни. Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни.

О религиозно-образовательном и катехизическом служении в РПЦ

——————————————————————————————————————————

ПОЛОЖЕНИЕ об огласительных беседах

Презентации по Катехизации:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Роман Войтишко: «Не надо превращать богослужение в дайджест узнаваемых хитов»

— Меня всегда удручала ситуация при которой наши прихожане крайне редко пользуются тем сокровищем, которое содержится в богослужебном строе. Не говоря уже о целом ряде проблем, связанных с пониманием смысла многих молитв. Начиная от банального преклонения головы на возгласе «оглашенные, главы ваши Господеви приклоните» до таких, ставших комическими фраз, как «отложим по печенью». На клиросе все эти тексты у меня перед глазами и, читая их, я не переставал удивляться, неужели это может быть не интересно?!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вышла первая книга серии «Практическое руководство катехизатора»

первая книга серии «Практическое руководство катехизатора»Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» выпустил первую книгу серии «Практическое руководство катехизатора».

Издание предназначено для помощников настоятелей и благочинных по катехизации, профильных сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, а также для всех, чья деятельность предполагает воцерковление приходящих в храм людей.

Первый выпуск серии состоит из двух разделов. В первом разделе размещены нормативные акты, определяющие структуру и содержание церковной просветительской деятельности, компетенции и обязанности катехизаторов. Второй раздел содержит методические рекомендации и примерные программы по организации и осуществлению основных направлений катехизического служения: подготовки к Таинствам Крещения и Брака, длительной катехизации после крещения (воскресная школа для взрослых, катехизические курсы, библейские кружки и др.), приходского консультирования по вопросам веры.

В основу публикуемых рекомендаций положены выдержки из пособий, статей, докладов специалистов в данной области. Материалы для первого выпуска серии предоставили иерей Александр Усатов, А. В. Ракушин, С. В. Рогунов, Р. А. Войтишко, В. Н. Духанин и другие авторы, имеющие большой опыт работы в духовно-просветительской деятельности.

Издание получило гриф «Рекомендовано Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (ОРОиК РПЦ 13-017-015), рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (гриф ИС 14-323-2874).

По вопросам приобретения пособия обращайтесь по тел: +7 (925) 789 40 18.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Выдержки из Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», касающиеся катехизации («обучения религии») >>>

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ >>>

Не право, но выбор. Владимир Легойда

Церковь ничего ни от кого не требует. Она главным образом отдает. Просто не все берут. Начальное условие церковной жизни — покаяние. (Кстати, греческое слово “метанойя”, которое переводится на русский, как “покаяние”, буквально означает “перемена ума”.)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

«Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви»

24 июня 2010 г.

Основным содержанием катехизации является наставление уверовавшего в Бога человека в нравственных нормах христианства, сообщение ему главных вероучительных истин, ознакомление его со Священным Писанием, как Божественным Откровением, приобщение его к литургической жизни  Церкви, к святоотеческому  молитвенному и аскетическому опыту.