ОБРАЗОВАНИЕ^

Православные детские лагеря —

ОПК в рамках ОРКСЭ —

ОДНКНР —

imageВыступая на Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года, Святейший Патриарх Кирилл выразил озабоченность в связи с разработкой новой редакции федерального закона «Об образовании», которая затрагивает коренные интересы Русской Православной Церкви. «Имеет смысл ставить вопрос о введении в закон положений, посвященных религиозному образованию. Они, в частности, должны урегулировать практику взаимодействия государства, органов местного самоуправления и религиозных организаций в преподавании знаний о религиозной культуре воспитании учащихся в дошкольных учреждениях, средней школе, светских вузах», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Недопустимо закрепление в законодательстве антирелигиозной идеологии, противопоставляющей так называемые ”общечеловеческие ценности” и ”светский гуманизм” религиозному мировоззрению. Нам еще предстоит выработать механизмы взаимодействия в образовательной сфере церковных учреждений с органами власти и местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, родительским сообществом. Подобные механизмы существуют во многих странах и успешно работают», — сказал Святейший Владыка и предложил создать специальную рабочую группу для разработки Образовательной концепции Русской Православной Церкви, которая развивала бы положения Основ социальной концепции в данной сфере.

«В этом документе может быть представлена характеристика современного религиозного образования и предложено церковное видение последовательности этапов его развития. Проект Концепции должен пройти квалифицированную научную экспертизу и широкое церковное обсуждение», — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.