ОПК

Курсы для преподавателей модуля «Основы Православной Культуры». Первое занятие состоялось 17 декабря. Занятия проходят два раза в месяц.

Программа курсов «Основы православной культуры» для преподавателей средних общеобразовательных школ  г. Брянска и Брянской области

2016-2017 гг.

Преподаватели курсов: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии, иерей Даниил Кузянкин, религиовед Зюзина Оксана Владимировна.

Темы семинаров.

Семинар №1

1. Понятие о православной вере. Необходимость знания основ христианского вероучения. Пути Богопознания. Священное писание и Священное предание.
  2. Основы православной культуры: понятия и определения. ОПК в средней общеобразовательной школе.

Семинар №2

1. Символ веры. Двенадцать членов символа веры и их значение.
  2. Методические и методологические особенности курса «Основы православной культуры».

Семинар №3

1. Паломническая поездка по святым местам Брянска (Свято-Успенский Свенский моностырь).
  2. Устройство и значение храма.

Семинар №4

1. Понятие о церковных Таинствах. Крещение. Миропомазание. Евхаристия: установление таинства и его значение. Покаяние. Священство. Брак. Елеосвящение.
  2. Специфические цели и задачи курса, его возможности в деле воспитания, образования и развития учащихся.

Семинар №5

Божественная Литургия с пояснениями (Брянский Кафедральный Собор)

Семинар №6

1. Богослужение. Утреня. Вечерня. Литургия. Богослужебные книги. Богослужебный устав.
  2. Особенности подготовки учителя к уроку по курсу ОПК, необходимость переосмысления личного опыта.

Семинар №7

1. Богослужебные книги. Октоих. Минея. Часослов. Псалтирь. Триодь.
  2. Христианская антропология и нравственное богословие как философские основы курса.

Семинар №8

1. Понятие святости в православной церкви. Церковная иерархия. Небесная иерархия. Святые: Апостолы, пророки, святители, мученики, преподобные и праведные. Мощи.
  2. Учебно-методическое обеспечение курса «Основы православной культуры». Методика ознакомления учащихся с житиями святых угодников Божиих. Организация познавательной деятельности школьников в ходе изучения тем о чудесах Божиих.

Семинар №9

1. Паломническая поездка по святым местам России (Введенская Оптина пустынь, г. Козельск).
  2. Пример святости и благочестия святых Отинских старцев. Значение их для России.

Семинар №10

1. Понятия о православных праздниках. Двунадесятые праздники. Переходящие и непереходящие праздники.
  2. Методические рекомендации к изучению тем, посвященных православным праздникам.

Семинар №11

1. Заповеди. Понятия и определения. Исторический аспект. Заповеди блаженства.
  2. Методика изучения Заповедей Божиих. Методические особенности изучения Евангельских притч.

Семинар №12

1. Крещение Руси. Святой князь Владимир. Исторический и культурологический аспекты.
  2. Особенности учета и контроля знаний учащихся по Основам православной культуры.

Семинар №13

1. Знакомство с работой и организацией воскресных школ г. Брянска. Посещение воскресной школы.
  2. Экскурсионно-паломническая деятельность. Особенности краеведческой работы. Организация кружков. Досуговая деятельность. Летний отдых – практика послушания и благочестия.