ОПК в рамках ОРКСЭ

Основы православной культуры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.

*РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ

*НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

*МОНИТОРИНГ

Учебно-методический комплекс
 «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 классы»

Учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни» разработан и реализуется в рамках проекта «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» при поддержке митрополита Викентия, управляющего Ташкентской и Узбекистанской епархии, главы Среднеазиатского митрополичьего округа.

______________________________________________

Слово Председателя СОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на заседании рабочей группы СОРОиК и Министерства образования и науки РФ 8 июля 2014 г.

«Сегодня нужно рассмотреть большой круг вопросов. Это и перспективы развития курса «Основы религиозных культур и светской этики», и расширение нашего сотрудничества в области высшего образования, и вопросы взаимодействия, связанные с трудовыми мигрантами».

ПРОДОЛЖЕНИЕ

______________________________________________

Святейший Патриарх Московский и всея РусиАлексий II неоднократно подчёркивал, что
ОПК ни в коем случае не должен быть вариантом Закона Божия; нужно, чтобы это был
светский культурологический предмет. То же самое говорил и митрополит Калужский и
Боровский Климент на упомянутом заседании Общественной палаты. Каковы же
характеристики и задачи этого предмета? Очевидно,что преподавание культуры преследует две цели: образовательную и мировоззренческую.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРЕПОДАВАНИИ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Петр (Мещеринов), игум.

______________________________________________

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви обозначил официальную позицию по вопросу преподавания курса ОРКСЭ

______________________________________________

4.07.2013 г. В Министерстве образования и науки РФ прошло заседание Межведомственного совета по обеспечению координации и контроля реализации плана мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Диакон Герман Демидов принял участие в заседании Межведомственного совета, обеспечивающего координацию и контроль введения курса ОРКСЭ

ПРОДОЛЖЕНИЕ