Положение о клубе « Пересвет»

«Утверждаю»_______________/ иерей Димитрий Алексашкин, духовник клуба « Пересвет»

« Согласовано»___________________/ иерей Даниил Кузянкин, заведующий   отделом

религиозного образования  и катехизации ,

заведующий духовно-просветительским центром

во имя св. благ. Кн. Олега Брянского/

Положение о детско — юношеском историко-патриотическом  клубе « Пересвет».

1.Клуб « Пересвет» — это разновозрастное православное  объединение, предоставляющее родителям возможность активно участвовать во внешкольном   воспитании детей.

1. Цель работы  клуба —  духовно-нравственное и патриотическом  воспитание  детей и юношества  на основе православного вероисповедания и мировоззрения , традиционных ценностей русской культуры .
  2. Задачи клуба:
    • Привлечение родителей и молодежи к работе с детьми по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и юношества;
  • Деятельное воцерковление детей и взрослых , пробуждение внутренней потребности в духовно-нравственном, интеллектуальном  и физическом совершенствовании.
  • Формирование детско-взрослого  коллектива ( общины) , способного к самоорганизации в разных видах деятельности под руководством взрослых, культивирование отношений взаимного служения и сотрудничества, основанных на евангельских заповедях. Воспитание социальной  активности и инициативности ,организаторских способностей и лидерских качеств.
  • Изучение основ Православной веры.
  • Углубленное изучение отечественной истории и культуры ,  воспитание патриотических чувств, знакомство с историей и культурой других стран и народов.
  • Знакомство со святынями, историко-культурными достопримечательностями Брянщины.
  • Изучение основ туризма , выживания в природе и медицинских знаний.
  • Развитие творческих, интеллектуальных и физических способностей детей в разных видах деятельности согласно программе работы клуба .

4.Направления работы клуба:

• деятельное приобщение к жизни в Православной Церкви через  участие в Богослужениях и в Таинствах Церкви, паломничества, помощь храмам в ремонте и благоустройстве территории , организацию православных детских праздников  и организацию всей жизни клуба  по православному укладу,
  • изучение основ Православной веры,  истории и культуры России в  традиционной, а также исследовательской  и игровой форме,
  • занятия традиционными ремеслами,
  • занятия историческим фехтованием, изучение истории оружия и военного искусства, занятия борьбой,
  • организация спортивной и  походно-туристической практики: походов , экспедиций, получения опыта жизни в естественно-природных условиях, приобщение к красоте нерукотворного мира  Божьего,
  • проведение исторических лагерей, игр, походов по святым,  историческим и памятным местам ,
  •  организация  посильных дел милосердия и благотворительности : игр, праздников, поездок в храм для детей-сирот, воспитанников приютов и детских домов и т.д.,
  • созидательный общественно-полезный труд,
  • художественное,  литературное  и театральное  творчество,
  • освоение «специальностей», т.е. отдельных сфер человеческой деятельности ( вожатское дело, выживание в природе, поварское искусство , журналистика  и т.д.).

1. Методика и содержание работы. В работе клуба используются  как традиционные  учебно-дидактические, так и современные  активные  формы работы с детьми. В основе  работы клуба лежат:  педагогическая  технология русского разведчества – т.н. «отрядная методика» — и технология  работы военно-патриотического клуба ( старшая группа мальчиков) . Содержание и методика работы определяются возрастом,  уровнем знаний и умений и индивидуальными особенностями детей.  Младшая группа клуба  (7-10 лет) носит название « Патруль « Ясные сокола»» (см. Программу работы патруля), средняя  – отряд « Застава» ( см. Программу работы отряда « Застава»), старшая – Православная военно-патриотическая группа « Форпост» ( см. Устав и Программу работы ПВПГ « Форпост»).

В соответствии с возрастом детей уровень достигнутых  знаний и умений в области православной веры, русской истории и культуры, медицины и туризма, выживания в природе и городе, разных творческих видах деятельности) определяется прохождением определенных испытаний на чины и специальности, которые отображаются соответствующими знаками различия на форме участников клуба. Подробно лесенка «разведческих достижений» отражена в программах работы клуба соответственно возрастам детей.

1. Участниками клуба являются дети, родители и руководители клуба. Дети принимаются в клуб на основании личного заявления родителей, после знакомства с программой работы клуба. Ребенок может быть отчислен из клуба по просьбе родителей, собственному желанию или по причине непосещения занятий более 1 месяца без уважительных причин. Общее название участников клуба: разведчики. В соответствии с возрастом и достигнутым уровнем знаний и умений ребята должны заслужить право носить звание следопытов ( 7-10 лет), разведчиков ( 10-14 лет) , витязей , курсантов ПВПГ