Рекомендации по организации системной работы с детьми дошкольного возраста

Освященный Архиерейский Собор, проходивший в Москве 2-5 февраля 2013 года, отметил: «Необходимо продолжить работу по включению занятий духовно-нравственной направленности в систему дошкольного образования» (п.22 Постановлений). Во исполнение этого поручения Синодальный отдел религиозного образования и катехизации разработал Рекомендации по организации системной работы с детьми дошкольного возраста по духовно-нравственному воспитанию. Основываясь на утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года (№1555) и вступивший в силу 1 января 2014 года «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», епархиям следует войти во взаимодействие с местными властями с целью обеспечения введения духовно-нравственного компонента (занятий по Основам православной культуры) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Также епархиям целесообразно организовывать православных дошкольные образовательные учреждения, своевременно аттестовывая их в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

Рекомендации по организации системной работы с детьми дошкольного возраста