ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА

Деятельность епархиального отдела религиозного образования и катехизации

1. Отдел религиозного образования и катехизации Брянской и Севской епархии Русской Православной Церкви (далее в тексте — Отдел) является структурным подразделением Брянского  епархиального управления. Основной целью деятельности Отдела является попечение о развитии религиозного образования в епархии и духовно-нравственном просвещении общества.

2. Отдел осуществляет работу по следующим направлениям: сектор православного образования; сектор основ православной культуры; сектор катехизации и воскресных школ; сектор по взаимодействию с высшими светскими учебными заведениями; методический кабинет. Работа Отдела ведется в соответствии с годовым планом, утвержденным Правящим Архиереем.

3. Отдел содействует  созданию сети православных образовательных и воспитательных учреждений во всех благочиниях епархии, а именно:

• создание  воскресной школы при каждом приходе;
  • православных высших учебных заведений для мирян или богословских (теологических) факультетов при действующих государственных высших образовательных учреждениях;
  • православных школ, гимназий, лицеев;
  • православных педагогических курсов повышения квалификации;
  • православных детских садов или православных групп при государственных и муниципальных детских садах в каждом благочинии;
  • организацию катехизаторских курсов.

4. Координирует  деятельность воскресных школ в соответствии со стандартом; осуществляет  инспектирование действующих в епархии воскресных школ, православных образовательных и воспитательных учреждений; тесно взаимодействует с духовниками указанных учреждений.

5. Организует  на уровне Епархии курсов подготовки и повышения квалификации преподавателей вероучительных дисциплин, «Основ православной культуры», а также постоянно действующих педагогических семинаров.

6. Взаимодействует  со светской системой образования, в том числе посредством проведения ежегодных Областных образовательных чтений, совместных со светскими органами и общественными организациями педагогических конференций, круглых столов и других мероприятий, а также информирование общества о вкладе Русской Православной Церкви в формирование русской культуры и государства.

7. Заключает долгосрочные соглашения о сотрудничестве с государственными органами власти и органами управления образованием.

8.Обеспечивает работу Интернет-сайта.

9.Организует работу  методического кабинета,  целью которого является: подготовка и помощь в подготовке преподавателей духовно-нравственных дисциплин; разработка и систематизация учебно-методических материалов по преподаванию духовно-нравственных дисциплин; учебно-методическое сопровождение процесса духовно-нравственного воспитания, религиозного образования и катехизации; содержание библиотеки и сайта, в которые входят книги и иные пособия в помощь преподавателям духовно-нравственных дисциплин; подготовка, помощь в проведении и проведение мероприятий (конференций, чтений, семинаров, фестивалей и т. д.), способствующих решению задач духовно-нравственного воспитания, религиозного образования и катехизации, разработка соответствующих учебно-методических материалов, консультирование православных педагогов и содействие обеспечению их учебно-методической литературой.

10. Содействует  издательской  деятельности (издание учебно-методических пособий, журналов, газет, просветительской и духовно-нравственной направленности).