Первое мероприятие «Центра православной культуры и нравственности»

19 сентября состоялось первое мероприятие «Центра православной культуры и нравственности» Снежской гимназии — паломническая поездка в Святоуспенский Свенский монастырь.

Несколько часов сокровенной жизни…

У рощи, на горе высокой,
Обитель иноков стоит.
Вокруг неё стена с зубцами ,
Четыре башни по углам ,
И посредине Божий храм
С позолочиными главами ;
Ряд келий , тёмный  переход;
Часовня у святых ворот,
С чудотворящею иконой ;
А подле – ключ воды студёной
Журчит целительной струёй
Под тенью липы вековой.
И.Козлов

Стремительный 21 век. Век глобализации, инноваций, всемирной сети, айфонов…  Век, когда человек – гражданин мира. Когда анализируем скорость развития общества, то, даже из своего  жизненного опыта, видим, что жизнь летит стремительно, как на крыльях.

Но в этой суете жизни сегодня, как никогда, важно помнить, кто ты и откуда. Важно помнить свои корни, традиции, культуру, осознавать  свою принадлежность к истинной вере – православию.

И. А. Ильин писал:  «И  не «сны» это, уцелевшие в обрывках, а сама духовная, благодатная ткань  православной Руси.  Это дух нашего народа. Это – мы сами. Это древнее, отстойное и мудрое вино нашей русскости».

В Снежской гимназии начал свою работу клуб «Паломник» в рамках центра Православной  культуры и нравственности, который  был открыт 9 сентября 2015 г. в МБОУ  «Снежская гимназия» Брянского района. Наша первая паломническая поездка состоялась в Свенский Успенский монастырь, расположенный на окраине Брянска в  п. Супонево.  Группу обучающихся 5-9 классов у ворот  монастыря встретил отец  Даниил (Кузянкин),  Кормитель  нашего центра. Все время пребывания в монастыре он провел вместе с нами, разъяснял  порядок, отвечал на все наши вопросы.

Мы вошли в монастырские ворота  под колокольный звон, возвещающий начало утренней Божественной  литургии. Идя по дорожке к храму, невозможно не заметить той красоты, которая тебя окружает.  Нам показалось, что  мы, очень дорогие гости в обители. Какая-то особенная атмосфера присутствует там. По окончанию службы нас пригласили в монастырскую трапезную на чаепитие.  Затем для нас  была  проведена экскурсия по монастырю.  Мы  узнали историю монастыря, увидели строительство  Успенского собора, как  восстанавливается  домик (келья) Петра I. Посетили иконную лавку, подали требы. Спустились к святому источнику, набрали святой воды.

Посещение монастыря у каждого человека оставило свой след. Патриарх Алексий II писал:  «Монастыри России…  Сколько их на Святой Руси:  мужских и женских, больших и малых, общеизвестных и почти неведомых, городских и сельских, открытых всякому паломнику и удаленных от житейской суеты, спрятавшихся в лесах и пещерах. Каждый, стремящийся к высотам духа человек, мог найти себе монастырь по сердцу. Для каждого открыты монастырские ворота, войдя в которые, человек начинает новую жизнь, другую, иную жизнь…»

Савкина Т.П., Фараонова В.А.,

руководители клуба «Паломник» МБОУ