Семинар в Снежской Гимназии

25 февраля 2016 года в МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района прошел семинар руководителей образовательных организаций Брянского района «Реализация концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников».

На этом мероприятии присутствовали почетные гости – отец Даниил Кузянкин – Духовный наставник Центра, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии, отец Константин Серенков – Благочинный брянского районного церковного округа, отец Сергий Юдин – настоятель Храма Во имя Веикомученника и целителя Пантелеймона, Г.А. Вереина – журналист, автор и режиссер документальных фильмов, Шелкунова Ирина Михайловна – начальник управления образования администрации Брянского района, руководители образовательных организаций.

Открылся семинар просмотром видеоролика о Центре православной культуры и нравственности, который был открыт 9 сентября 2015 года на базе гимназии. После чего гостям был представлен доклад А.А. Львовича о реализации концепции духовно-нравственного воспитания, об опыте работы гимназии в этом направлении, о структуре и работе Центра православной культуры и нравственности. Содокладчики директора гимназии – отец Даниил и отец Константин – рассказали о сотрудничестве гимназии с Брянской епархией, с отделом религиозного образования и катехизации.

После теоретической части семинара приглашенным гостям на практике продемонстрировали реализацию концепции духовно-нравственного воспитания в Снежской гимназии. Это посещение  выставки творческого объединения декоративно-прикладного искусства «Вдохновение», где были представлены работы учащихся и родителей.  Далее участники семинара посетили занятия кружков Центра православной культуры и нравственности по трем направлениям: занятие театральной студии «Улыбка» и театра кукол  «Волшебные куклы» – «Масленичный калейдоскоп», занятие кружка «Паломник» –  «Дорога к любви» (просмотр фильма и его обсуждение в Православном 3-D кинотеатре), занятие кружка «Язык наших предков»  – «Церковнословянская азбука: в гостях у Кирилла и Мефодия». Эти направления продемонстрировали разнообразные формы и приемы работы, а также традиционные и инновационные технологии  в рамках духовно-нравственного воспитания гимназистов.

В завершении семинара состоялся творческий отчет о проделанной работе кружков и  объединений Центра православной культуры и нравственности:  презентации работы кружков «Православное краеведение», «Православный хор», «Тимуровское движение».

Во время  подведения итогов семинара Ирина Михайловна Шелкунова вручила грамоту лауреата муниципального конкурса «Фестиваль  педагогических идей» заместителю директора по УВР Зайченко Т.М., которая представляла программу  «Система духовно-нравственного воспитания – ключевое звено становления личности в образовательном учреждении».

Духовно-нравственное развитие граждан России является первостепенной задачей современной образовательной системы. Мы были рады поделиться опытом своей работы и будем надеяться, что наша модель  реализации концепции духовно-нравственного воспитания станет хорошим примером для других образовательных учреждений.