СВЯТЫЕ ДНИ

В этом году малыши из дошкольного объединения «Зернышко» провели святки так, как издревле было принято на Руси. В эти святые дни от Рождества Христова до Крещения Господня люди ходили от дома к дому и прославляли Христа духовными песнопениями – колядками. Вот и ребята из «Зернышка» вместе со своими родителями и педагогами приобщились к этой благочестивой традиции. Они совершили паломнические походы в храм Преображения Господня, в храм Тихвинской иконы Божией Матери и в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Во всех храмах дети благоговейно прикладывались к иконам и ставили свечи. В каждом из этих храмов у Рождественского вертепа малыши задорно пропели колядки, песенки, посвященные Рождеству Христову и продекламировали стихи, прославляющие Спасителя мира.

Каждый храм запомнился ребятам чем-то особенным, что больше всего привлекло их внимание. С восторгом рассматривали дети небольшой вертеп Преображенского храма, в который уже пришли пастухи поклониться Младенцу Христу, а также волхвов, спешащих к этому вертепу и несущих свои дары Спасителю мира.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы кроме вертепа, сооруженного из еловых веточек над иконой Рождества Христова и сверкающего голубыми огоньками, ребятам очень понравилась огромная нарядная елка со множеством ангелов. Малыши даже потрогали фигурки ангелов.

Но особое впечатление произвел на юных христославов вертеп в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Здесь он устроен так, что все желающие могут залезть внутрь и помолиться в этой маленькой пещерке Спасителю мира. Малышам так понравилось в вертепе, что они долго не хотели уходить из храма. А сколько радости доставил детям вертеп, который устроен на церковном дворе этого храма из снега и еловых лапок! Малыши залезали в него поодиночке и все вместе, усаживались прямо на снег и весело смеялись. Эта чистая детская радость передавалась и взрослым. Недалеко от вертепа стояла лесная красавица – елка,  украшенная сверкающими шарами и припорошенная снегом. А на ее верхушке красовалась Вифлеемская звезда. Ну, как было не потрогать разноцветные, чуть качающиеся от ветра игрушки, висящие на елке!

В сам день Рождения Спасителя мира – 7 января малыши из «Зернышка» славили Христа в Кафедральном Троицком соборе после Божественной литургии, где с умилением их слушали прихожане. Также ребята приняли участие в Епархиальном Рождественском фестивале и выступили перед детьми – сиротами из Брянского приюта.

После каждого выступления дошколята получали сладкие подарки от благодарных слушателей.

Надолго запомнятся малышам и их родителям  удивительные выступления и паломнические походы к Рождественским вертепом храмов города в эти святые дни Рождества Христова.