СЕМИНАР

19 февраля 2017 года в духовно-просветительском центре имени преподобного князя Олега Брянского при Брянском Кафедральном Соборе во имя Святой Троицы прошел семинар руководителей и преподавателей воскресных школ Брянской епархии. Начался он с экскурсии по Кафедральному Собору. Воспитанники воскресной школы Собора рассказали историю возникновения, закладки, освящения Собора, а также подробно остановились на святынях храма.

Далее участники семинара посетили открытые уроки, на которых ознакомились с формами и методами преподавания в воскресной школе. Сахарова Ксения Олеговна провела урок в начальной ступени 2 классе на тему «Добрые качества души, приводящие нас к Богу». В ходе урока использовались наглядные пособия, приготовленные совместно с детьми. Эйдер Ольга Владимировна провела урок-игру в 1 классе основной ступени на тему: «Брянские Святые», в ходе урока воспитанниками был составлен альбом по теме урока. Шконда Людмила Александровна провела урок-конференцию во 2 классе основной ступени на тему: «Церковно-славянский язык — язык Богодухновенный, основа современного русского языка». Дети активно обсуждали тему урока, делали выводы.

Вниманию педагогов была представлена выставка методической литературы, разработки уроков, а также выставка творческих работ воспитанников.

Итоги семинара подвели за круглым столом, который возглавил руководитель ОРОиК священник Даниил Кузянкин. Сначала была представлена презентация деятельности духовно-просветительского центра, затем отец Даниил рассказал о том, что в воскресная школа не должна быть копией светской школы, должно быть больше практики, чтобы детям было интересно – это непосредственное участие в богослужении: пение и чтение в хоре, помощь в алтаре, волонтерство, посещение домов престарелых, детских интернатов, совместные с родителями мероприятия. Все присутствующие обменялись впечатлениями и отметили, что такие семинары очень нужны и важны в работе воскресных школ, так как происходит обмен опытом работы с детьми. Также участники семинара обсудили общие вопросы: проведение конкурса «Пасхальная палитра», Пасхального концерта, выпускного и др.