Круглый стол в БИПКРО

30 мая 2017 года в Брянском институте повышения квалификации работников образования прошел круглый стол на тему «Роль православных духовных ценностей в формировании базовой культуры современной школы», участниками которого стали педагоги по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) средних учебных заведений, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Брянской Епархии священник Даниил Кузянкин, методист департамента образования Брянской области Ревкова Альбина Петровна,старший преподаватель кафедры педагогики и психологии при БИПКРО Колтакова Людмила Васильевна, а также кандидат психологических наук Кулебо Григорий Иванович, который выступил с докладом на тему «Воспитание современной молодежи на основе христианских ценностей».
В свою очередь, отец Даниил говорил о роли Церкви в понимании законов духовной жизни, о разделении понятий «нравственность» и «духовность», об основных принципах на которых должно строится воспитание детей, о важной роли личного примера учителя.
Представитель департамента Альбина Петровна напомнила участникам о законах РФ которые регламентируют преподавание курса ОРКСЭ в школах, о том как должен происходить выбор модуля по данному курсу ( в частности присутствие священника как представителя концессии на на родительском собрании по выбору модуля). В ходе обсуждения проблемы поднимались вопросы о методических пособиях, о подписании соглашения о сотрудничестве между районными отделами образования и местными приходами.Также Альбина Петровна выразила благодарность Брянской Митрополии за помощь и взаимодействие в данном вопросе.
Колтакова Людмила Васильевна продемонстрировала основные темы, а также задания и проекты которые можно вводить в рамках преподавания курса ОРКСЭ.
Отрадно то,что участники задавали множество вопросов, и получали на них ответы, дискуссия прошла очень активно,и надеемся,принесет свои плоды.