ЗЕРНЫШКО ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ

Вот и прошел первый месяц занятий в дошкольном объединении «Зернышко». За это время ребята, которые впервые пришли к нам, хорошо познакомились друг с другом, а те, кто уже занимается не первый год, стали еще дружнее.

На первых занятиях малыши познакомились с храмом Божиим, его устройством. Научились правильно накладывать на себя крестное знамение, выучили первые молитвы и совершили паломнический поход в Свято-Троицкий кафедральный собор..

21 сентября дети младшей и средней группы возносили свои молитвы за Божественной литургией на престольном празднике в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. За этим Богослужением все малыши приобщились Святых Христовых Тайн. Самые активные ребята пришли встречать Владыку перед Богослужением.

А ребята старшей группы 26 сентября молились за Всенощным бдением праздника Воздвижения Креста Господня и наблюдали, как Владыка совершал чин Воздвижения Креста, о котором им рассказали на занятиях.

Ну и, конечно же, ребята из всех трех групп «Зернышка» пришли почтить память покровителя нашего города преподобного и благоверного князя Олега Брянского. Приобщившись Святых Христовых Тайн за Божественной литургией, малыши вместе со своими родителями приняли участие в крестном ходе, а затем, с удовольствием подкрепившись гречневой кашей и чаем с пирожком, смотрели праздничный концерт, в котором принимала участие в составе ансамбля «Калинушка» их подружка Катя, занимающаяся в «Зернышке» уже четвертый год.

Первые праздники закончились, впереди их будет еще много, а пока ребята и в будни с удовольствием приходят на занятия, где им рассказывают о днях творения, о святых Угодниках, о православных праздниках, о христианских добродетелях, где они вместе с педагогами и родителями лепят и рисуют, делают аппликации и читают сказки, поют и водят хороводы. Эта совместная деятельность, проходящая в атмосфере тепла и доброжелательности, помогает раскрытию души и творческих способностей каждого ребенка, а также закладывает то зернышко нашей православной веры, которое обязательно прорастет со временем и поможет ребенку стать истинным христианином.

Комментирование запрещено