Х БРЯНСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» 2017

В Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось пленарное заседание Х Брянских Рождественских Образовательных Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

23 ноября 2017 года, в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось открытие Х Брянских Рождественских Образовательных Чтений. Представителей Русской Православной Церкви, государственной власти, общественных деятелей в сфере культуры, образования и других особо значимых социальных областях объединила тема «Нравственные ценности и будущее человечества». Тематика этой общественно-церковной работы актуальна именно потому, что нравственные ценности лежат в основе нашей повседневной жизни, наполняя ее высшим смыслом, определяя человеческий выбор между добром и злом, формируя духовно здоровое общество.

Первый день Чтений открылся пленарным заседанием, в президиум которого вошли: Митрополит Брянский и Севский Александр, помощник Губернатора Брянской области по делам религий Л.И. Колинко, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Н.В. Чернякова, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Г.Г. Волкова, заместитель директора департамента культуры Брянской области Е.А. Марина, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области М.А. Раевская, ректор Брянского инженерно-технологического университета В.А. Егорушкин, проректор университета по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева, директор Брянского территориального центра медицины катастроф священник Сергий Балев, атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» В.И. Игрунев.

Работу форума предварило молебное пение на начало всякого доброго дела.

Заседание открыл Митрополит Брянский и Севский Александр, своей речи обширно рассмотрев проблему возрождения духовно-нравственных ценностей в современном мире.

От имени Губернатора Брянской области А.В. Богомаза приветственное слово прозвучало из уст помощник Губернатора Брянской области по делам религий Л.И. Колинко.

После чего, с докладами выступили остальные участники президиума.

В финальной части мероприятия состоялась церемония награждения педагогов – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Награды победителям вручили Митрополит Брянский и Севский Александр и заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталья Викторовна Чернякова.

Заседание завершилось общей молитвой, по окончании которой члены президиума, духовенство, руководители, главы управлений и департаментов Брянской области, а также победители конкурса поднялись на сцену для общего фотографирования.

24 ноября Х Брянские Рождественские Образовательные Чтения продолжат свою работу в рамках тематических секций в здании Епархиального Центра подготовки церковных специалистов, а также в Департаменте образования и науки Брянской области, Российском техникуме кооперации, Брянском медико-социальном техникуме им. М.Н. Амосова.

Итоговый документ БРОЧ 2017