СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

19 декабря во всех трех группах ДО  «Зернышко» прошли утренники, посвященные празднику святителя Николая. В младшей и средней группах утренник подготовила и провела Кузьменко Ирина Ивановна, а в старшей – Цыганкова Галина Никитична.

Для ребят младшей и средней групп праздник начался с Божественной литургии, за которой все малыши приобщились Святых Христовых Тайн. Затем дети вместе с родителями пришли в воскресную школу, где праздник продолжился.  После совместной молитвы ребята внимательно слушали повествование о жизни и чудесах святителя Николая, сопровождаемое яркими иллюстрациями. Особенно восхитил малышей рассказ о том, как во время паломничества  из Киева в Вышгород по реке Днепру задремавшая в лодке мать уронила младенца в воду. «И, что, он умер?» — тревожно и сочувственно спросила четырехлетняя Лиза. Малыши замерли в ожидании ответа. Какая же радость озарила их лица, когда они узнали, что Николай Чудотворец вынул дитя из воды и положил в одном из храмов города Киева под своей иконой. Утром церковный сторож услышал плач ребенка в закрытом храме. Открыв храм и увидев младенца под иконой,  он никак не мог понять, откуда в храме взялся малыш. Вокруг стали собираться прихожане, а вскоре пришли и безутешные родители, оплакивающие свое погибшее дитя. Тут-то все и прояснилось, и все присутствующие вместе со счастливыми родителями  вознесли благодарственные молитвы Богу и дивному Угоднику Его, святому Николаю, избавителю всех погибающих. Младенец под иконой лежал весь мокрый от воды. И эту икону святителя, впоследствии, стали называть «Никола мокрый». После рассказа о Николае Чудотворце ребята выучили краткую молитву к Угоднику Божьему:  «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!», а затем читали стихи о святителе Николае, которые они специально выучили к празднику. Стихи были разные: кто-то рассказывал о житии святого, кто-то о его чудесах, а кто-то молитвенно обращался к Угоднику Божию, прося его о том, «чтоб дети бед не ведали, не знали, чтоб матери не плакали от горя, чтоб хлебушек родило наше поле, снаряды чтоб не рвались черной силой, и сердце, чтоб надеялось … любило. Чтоб старики копейки не считали, и жили чтобы, … а … не доживали. И чтоб гремели грозы, а не взрывы, и чтобы рядом все были счастливы».

В конце утренника дети посмотрели мультфильм о жизни и чудесах святителя Николая. На вопрос о том, как ребята себя вели в течении года, все малыши, подумав, честно ответили, что иногда не слушались своих родителей, но твердо пообещали: «Впредь уж больше не шалить и прекрасный мир любить». Не все малыши знали, что подарки благочестивым детям на Рождество и на Новый год под елочку кладет сам святитель Николай.  А зовут его у нас в России  «Дед Мороз». Некоторые ребята сообщили, что святой Николай приносит подарки на свой праздник тем детям, которые себя хорошо вели. Каковы же были радость и изумление детей, когда они вдруг заметили, что в дальнем углу класса стоит большой мешок с подарками!!!

Получив подарки, счастливые малыши пошли пить чай со сладостями и с очень вкусным пирогом, который испекли любящие мамы. После чаепития ребята младшей и средней группы засобирались домой: уж очень им не терпелось послушать истории из полученной в подарок книжки и посмотреть, что за вкусности в красивом пакете. А вот ребята из старшей группы захотели еще порисовать. Галина Никитична раздала им картинки для раскрашивания, изображающие чудеса святителя Николая, и дети с удовольствием принялись за работу.

Расходились по домам все радостные: от мала до велика, бурно и радостно обсуждая утренник и рассказывая родителям о том, что больше всего понравилось. Долго еще будут вспоминать ребята об этом чудесном утреннике в день памяти святителя Николая.