О ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

• Адрес места нахождения — 241050 г. Брянск, проспект Ленина, 58г
  • Контактные данные ( эл.почта, адрес сайта, телефон директора школы и его заместителя)
  • Дата образования – Воскресная Школа при Брянском Кафедральном Соборе(ранее Епархиальная Воскресная Школа) была создана Архиепископом Брянским и Севским Мельхиседеком в 1994.
  • Численность учащихся в 2014-2015 учебном году: дошкольная ступень(5-6 лет) – 19 уч., начальная ступень: 1 класс (7-10 лет) – 17 уч., 2 класс – 15 уч.. Всего – 51 учащийся(уч.).
  • Ступени образования – учебно-воспитательный процесс в Воскресной школе включает в себя 3-и ступени:
  • дошкольная ступень(набор детей в возрасте 5-6 лет) – с ориентировочным сроком обучения(максимально 2 года) ;
  • начальная (набор детей в возрасте 7-11 лет) – с ориентировочным сроком обучения (максимально 4 года) ;
  • основная ступень (набор детей в возрасте 12-16 лет) – с ориентировочным сроком обучения(максимально 4 года) ;
  • Основные задачи ВШ:

Воскресная Школа создана с целью реализации программ дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 16 лет. Формирования у детей православного мировоззрения, привития навыков благочестивого образа жизни, приобщению обучающихся к литургической жизни Церкви, становлению обучающихся как творческой индивидуальности, реализации образовательных и музыкальных программ в интересах личности, духовно-нравственного воспитания обучающихся, содействия возобновлению православных традиций русской культуры и христианского благочестия.

Задачей религиозного воспитания ребенка является подготовка человека к полноценной церковной жизни, в основе которого лежит формирование православного, церковного мировоззрения.

Основными задачами ВШ являются:

а) религиозно-нравственное обучение и воспитание детей;

б) всестороннее развитие личности воспитанников;

в) адаптация воспитанников к жизни в современном обществе.

Реализация указанных задач осуществляется в сотрудничестве с семьей через вовлечение в приходскую жизнь.

• Основные направления деятельности ВШ:

Видами деятельности ВШ являются:

• обучение детей по программе дополнительного образования религиозной и духовно-нравственной направленности;
  • проведение дополнительных личностно- и социально-ориентированных занятий (трудовая, творческая, игровая деятельность), направленных на воспитание активной и многогранной личности христианина;
  • организация и проведение массовых мероприятий, создающих необходимые условия для совместного труда;
  • организация и проведение выставок, концертов, вечеров, праздников;
  • организация методической работы, направленной на совершенствование программ обучения, повышения педагогического мастерства работников ВШ, оказание помощи педагогическим коллективам в организации образовательного процесса, в том числе организация и проведение семинаров, конференций и т.д.;
  • разработка и составление учебных пособий, дидактического материала;
  • обеспечение информационного сопровождения программ православных театральных постановок, концертов, выступлений;
  • организация изданий каталогов, буклетов, информационных листков для ознакомления с образовательной деятельностью в ВШ;
  • взаимодействие в интересах ВШ в пределах своей компетенции со средствами массовой информации и публикация информационно-справочных, духовно-просветительских и иных материалов по вопросам православного воспитания детей;
  • информирование об образовательной деятельности ВШ через Интернет-портал.
  • Режим работы ВШ и расписание на каждый класс – Занятия в ВШ проходят два раза в неделю – по субботам и воскресеньям.
  • Условия приёма в школу – Приём в ВШ осуществляется по собеседованию с родителями и подаче ими прошения.
  • Итоговая аттестация учащихся — Итоговая аттестация учащихся проходит в форме экзаменов. Промежуточная аттестация – при переводе учащихся в следующий класс.