Встреча с учителями ВШ

Митрополит Брянский и Севский Александр встретился с учителями Основ православной культуры и Воскресных школ

17 октября 2014 года в здании Брянского Епархиального Управления Митрополит Брянский и Севский Алксандр встретился с преподавателями Основ православной культуры в общеобразовательных школах города Брянска и учителями Воскресных школ при храмах Брянской Епархии. Встреча состоялась по инициативе епархиального Отдела религиозного образования и катехизации. На встрече также присутствовали Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин и руководитель отдела иерей Даниил Кузянкин.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, оказались более чем актуальны: строительство в Брянске православной гимназии и детского сада, организация Союза православных учителей, сокращение в общеобразовательных школах часов Основ православной культуры (ОПК), обеспеченность учебниками преподавателей ОПК и необходимость повышения их профессиональной квалификации, техническая оснащенность Воскресных школ.

Обсуждая с педагогами создание в Брянске православной гимназии (рядом с Брянским Духовным Училищем) и детского сада (на территории старого аэропорта), Владыка Александр, в частности, затронул кадровый вопрос: кто будет преподавать в этих учебных заведениях? Учителя поддержали идею организации православных гимназии и детского сада и сошлись во мнении, что обучать детей должны православные верующие педагоги, среди которых учителя Воскресных школ.

Пока же православный детский сад и гимназия являются долгосрочными проектами, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Хомутова предложила создать православные профильные классы в общеобразовательных школах, а в детских садах — православные кружки.

Было высказано еще одно предложение – организовать Союз православных учителей. Эта организация необходима, прежде всего, для координации деятельности учителей ОПК, обмена опытом между педагогами, методической помощи начинающим учителям и для решения других важных вопросов. Митрополит Александр поддержал идею создания Союза православных учителей.

Еще одной наиболее актуальной темой разговора стало сокращение часов предмета Основ православной культуры – до 17 часов в год. За это время практически невозможно освоить учебную программу и рассказать школьникам об основах Православной веры.

Также на встрече обсуждался вопрос нехватки и качества учебных пособий по Основам православной культуры. Преподаватели обменялись друг с другом опытом, а Владыка Александр пообещал приобрести для учителей комплекты учебников по этому предмету и предложил педагогам своими силами написать учебное пособие «Православие на Брянщине».

Из общения с преподавателями выяснилось, что назрела необходимость провести курсы повышения квалификаций для учителей ОПК. Подобные курсы ранее проводились на базе Брянского Духовного Училища, и теперь вновь их решено возобновить уже с этого года.

Кроме этих важных тем, педагоги призвали обратить внимание на ежегодный конкурс «За нравственный подвиг учителя», проходящий незаметно в обществе, но позволяющий выявить творческих, одаренных учителей, которые могли бы принести большую пользу, к примеру, положить начало созданию учебного пособия по ОПК, а также разработать программу обучения по этому предмету.

Еще одной темой для разговора с педагогами стала техническая оснащенность Воскресных школ, действующих при храмах. Во многих из них нет проекторов, компьютеров, видеопроигрывателей, учебников, необходимых для занятий с детьми. Владыка Александр также пообещал помочь с решением этих вопросов.

По окончании встречи было принято решение составить проект письма Департаменту образования и науки Брянской области от Союза православных учителей с просьбой увеличить количество часов по предмету Основы православной культуры в общеобразовательных школах, а также внести предложение по созданию православных профильных классов в школах и православных кружков в детских садах.